06 января 2019

г. Владимир


Наконец, желание наше осуществилось: мы побывали в г. Владимире, центре - в прошлом - Владимиро-Суздальского княжества. Случилось это по осени. Путешествовали мы на этот раз с турбюро «Магазин путешествий», что в Москве https://magput.ru/. Туроператор очень неплохой. Мы ездим с ним уже не первый раз. Экскурсия наша была рассчитана на 2 дня и называлась «Шедевры древней Руси» (Суздаль – Кидекша – Владимир – Боголюбово – Покрова на Нерли)
Город Владимир
            Долгое время многие экскурсоводы говорили, что город был основан Владимиром Мономахом, но последние исследования показали, что основал город Владимир Красное Солнышко в 990 г.. За свою историю город переживал как периоды расцвета, так  упадка и разорения. Андрей Боголюбский в 1157 г. перенес сюда столицу. Он всячески украшал город. Его младший брат Всеволод Большое гнездо приумножил столичное великолепие города. Столицей северо-восточной Руси Владимир был более 250-ти лет, в XII-XIV вв. От этой эпохи он и получил в наследство бесценные памятники древнерусского зодчества.
            Одним из владимирских князей был известный всем Александр Ярославич Невский. Его прах покоился здесь, во Владимире 460 лет в Рождественской монастыре, пока Петр Великий не перенес его в г. Санкт-Петербург в Александро-Невскую лавру.
            В середине XIV века Владимир уступил свою роль Москве, а при Екатерине II  в 1778 г. Владимир приобрел статус губернского города.

Золотые ворота г. Владимира (1158-1164)

(ул. Большая Московская, 1А)
В середине XII века, когда Владимиро-Суздальским княжеством правил сын Юрия Долгорукого Андрей Боголюбский, Золотые ворота служили парадным въездом, были и оборонительным сооружением, и триумфальной аркой.

            Ворота сооружены древними мастерами из белого камня в технике полубутовой[1] кладки.
Они напоминали Киевские Золотые ворота. Такие ворота, обычно, возводились в крупных городах в память въезда Иисуса Христа в Иерусалим через Золотые ворота города.

            Во времена Андрея Боголюбского в XII в. город имел 5 ворот: Золотые, Медные, Иринины, Серебряные и Волжские. Но до наших дней сохранились только Золотые, правда, в перестроенном виде. Эти ворота выполняли еще и роль триумфальной арки. Здесь встречали иностранных послов, именитых гостей, проходили княжеские дружины. Здесь встречали победителей: Александра Невского, Александра Суворова. Отмечали торжественный въезд Дмитрия Донского.
            Почему Золотые? Потому что  в XII столетии были украшены листами кованой золоченой меди. Ворота до сих пор не найдены. Рассказывают, что они затонули в р. Клязьме во время вывоза в Орду.
            На сводах арки находилась боевая площадка со златоглавой Ризположенской церковью.
Церковь Положения риз – то есть одежд Богоматери.
Одна из легенд рассказывает, что во время строительства свод Золотых ворот частично разрушился, погребя под собой 12 человек. Все решили, что люди погибли. Тогда Андрей   Боголюбский велел принести икону и стал молиться Богоматери, прося о спасении рабочих. В итоге, люди под завалом остались живы, а князь распорядился выстроить над воротами небольшую церковь. Говорят, что после обвала Андрей заменил бригаду мастеров на итальянских строителей, которые впоследствии возвели и другие храмы.
            От Золотых ворот начиналась главная улица, упиравшаяся в Торговые ворота крепости.
В 1767 г., по распоряжению Екатерины II валы были срыты, но без них ворота стали разрушаться, поэтому вскоре были сооружены боковые укрепления.
            Сегодня в надвратной церкви расположена военно-историческая экспозиция. Центральное место в ней занимает диарама о событиях 1238 г., когда Владимир защищался от Батыя.



[1] Полубутовая техника - на месте стены возводились параллельно блоки, а пустота между ними заполнялась раствором

Комментариев нет:

Отправить комментарий