01 декабря 2015

История Лицея. Рассохин Геннадий Васильевич



Люди уходят в небо,
Небо уходит в Вечность,
А Вечность нисходит к людям…
Он вернется к нам,
Он всегда будет с нами.
В книгах и делах,
В воплощенных планах
И несвершенных мечтах,
 В сердцах благородных учеников
И в памяти верных друзей
Он снова с нами…
(Так писал коллектив Технического лицея в некрологе 24 апреля 1997 г.)

У истоков основания Ухтинского технического лицея стоит Геннадий Васильевич Рассохин, имя которого с ноября 1997 года по Указу Главы Республики Коми присвоено УТЛ.


4 февраля 1997 года отмечалось 60-летие Геннадия Васильевича. В этот день он сказал, что каждый день после такой даты – это подарок судьбы, и каждый прожитый день можно приравнять к десяти доюбилейным годам. Судьба подарила ему только 75 дней. Ничто не предвещало трагедии, она произошла неожиданно для всех и, вероятно, для него – жалоб на сердце от него никто не слышал. Геннадий Васильевич Рассохин оставил после себя глубочайший след.
Сразу после трагедии студенты, преподаватели, сотрудники университета, лицеисты писали: «Ушел из жизни человек высоких принципов, светлых помыслов, гражданин, ученый, крупный руководитель, политический и общественный деятель, лектор, профессор, наставник и Учитель[1]». Именно так – с большой буквы – «Учитель». Он пришел к своей педагогической деятельности не сразу. Но кто, как не он, может называться «Педагогом с большой буквы».
Внимание, искренняя забота о будущем выпускников Лицея характеризовали этого человека, который был главою большой, дружной семьи, помогал формированию лицейских традиций.
Как дань памяти и уважения к нему является сбор материалов о нем и его деятельности, написание его биографии.
В статье используются материалы, которые еще начали собирать наши преподаватели сразу после смерти Г.В.Рассохина: Рычихина Элина Николаевна, Ирбахтина Вера Григорьевна, а также наша выпускница Мамаджанова Настя. Большую помощь оказали и публикации в газетах УГТУ.

Учеба и первые шаги трудовой деятельности
               
Рассохин Геннадий Васильевич родился 4 февраля 1937 года в станице Фастовецкая Тихорецкого района Краснодарского края. Родители – потомственные казаки – нарекли его именем Геннадий, что по-гречески означает «благородный». Родительское чутье их не подвело: уж чего-чего, а благородства их сыну было не занимать.
Детство и юность прошли в предгорьях Кавказа, на Кубани и Волге, позже Г.В.Рассохин всегда с нежностью вспоминал свои родные места, где всю жизнь прожили его родители. Он был старшим сыном в семье Василия Ивановича и Раисы Андреевны Рассохиных. Отец Геннадия Васильевича воевал в годы Великой Отечественной войны, дошел до Берлина, умер в 1994 году, не дожив до светлого праздника – 50-летия Победы. В семье Геннадия Васильевича всегда любили и уважали отца-фронтовика, труженика. Отец работал слесарем на машиностроительном заводе, штукатуром-маляром и с детства приучил своих сыновей не только к труду, но и уважению к людям. «Старшего, Генку Рассохина, как и младшего брата, в семье не баловали»[2]. Сыновья часто помогали отцу на стройке «…подносить кирпичи или месить раствор, будущий ректор Геннадий Васильевич Рассохин мечтал о том, что, когда вырастет, построит своими руками дом, большой и светлый, и у него будет много-много друзей»[3]. Видя, каким смышленым и трудолюбивым растет его старший сын, отец не раз говорил ему: «Ты должен учиться, сынок. Там больше принесешь пользы людям[4]».
                Геннадий Васильевич действительно любил учиться. В 1955 году он поступает в Грозненский нефтяной институт и в 1956 году, будучи студентом второго курса, в составе отряда из 200 человек отправляется в кустанайскую область для освоения целинных земель. В своих воспоминаниях он позднее напишет, что о целине тогдашняя молодежь мечтала так же, как в последующие годы другие поколения мечтали о космосе. Он никогда не боялся никакой трудной работы. На целине он возил зерно на сушилку и еще, так как он всегда хорошо разбирался в технике, отвечал за связь по рации с центральной усадьбой. Незадолго до смерти Г.В.Рассохин с теплотой вспоминал то время и своих товарищей, с которыми он осваивал целину. В своих воспоминаниях он с гордостью пишет: «Я был целинником!» Нужно сказать, что на этих ребятах лежала большая ответственность – они были первыми, кто представлял их институт на целине, и от их работы зависел авторитет института. За высокие производственные показатели при уборке урожая на целинных землях Г.В.Рассохин был награжден Похвальным листом.
                В 1959 году, защитив дипломный проект, Г.В.Рассохин окончил Грозненский нефтяной институт по специальности «разработка нефтяных и газовых месторождений». В награду за успешное окончание института родители Геннадия Васильевича отправили его на отдых в Геленжик, где в первый же вечер на танцах он познакомился со своей будущей женой. В одном из интервью его жена призналась, что, объясняясь ей в любви, всегда сдержанный Геннадий Васильевич так проникновенно произнес слова признания: «Любимая, ты моя», что она пронесла их через многие годы, и в трудные моменты жизни «они – словно лечебный бальзам для ее души»[5].
После отдыха, в июле 1959 года, он начинает работать оператором Арчединского газового промысла в Волгоградской области. Молодого и предприимчивого сотрудника быстро заметили, и уже в октябре того же года Г.В.Рассохин становится первым секретарем Фроловского райкома комсомола ВЛКСМ, но вскоре он понимает, что выполнять план по приросту численности рядов комсомола в приказном порядке не соответствует его жизненным целям и вновь уходит на производство. Несомненно, что этот поступок в то время требовал определенного гражданского мужества. Он начинает работать по специальности в качестве начальника участка Арчединского и Саушинского газопромыслов. В 24 года он становится самым молодым в Советском Союзе директором первого в стране Коробковского промысла, добывающего газ чрезвычайно насыщенный сероводородом. Это была очень сложная работа. Особенностью этого месторождения являлось то, что здесь газ имел высокое содержание сероводорода, что предъявляло особые требования к дисциплине производства, соблюдению технологий и требовало принятия профессиональных решений. В это время происходят изменения в личной жизни Г.В.Рассохина: появляется сын Сергей, и Геннадий Васильевич возвращается на Кубань, где он продолжает свою трудовую деятельность, но уже в другом качестве – в качестве ученого. Г.В. Рассохин с головой уходит в науку. На его стороне прекрасные природные данные, хорошие знания производства, склонность к глубокому анализу, и в 1962 году, возрасте всего 25 лет, он занимает должность старшего научного сотрудника лаборатории разработки газоконденсатных месторождений Краснодарского филиала ВНИИнефти, а еще через два года, с января 1967 года руководит лабораторией. С октября 1969 года он занимает пост руководителя Краснодарского отдела СевКавНИИгаза. Параллельно с работой в научно-исследовательском институте Г.В.Рассохин заочно учится в аспирантуре по специальности разработка газовых и газоконденсатных месторождений. Научным руководителем Геннадия Васильевича был известный ученый из Баку А.Х. Мизаджан-заде, с которым Г.В.Рассохин сохранил теплые отношения на все оставшиеся годы. Коллеги Геннадия Васильевича отмечали, что подготовка к защите шла успешно и четко по графику. Г.В.Рассохин умел достигать поставленных целей. Несомненно, работа в комсомоле и на руководящих постах воспитали в нем умение общаться с людьми, плюс к тому природное обаяние этого человека, которое потом отмечали все, кто когда-либо работал с ним, позволили ему быстро наладить контакты со всеми аспирантами и сотрудниками кафедры «Разработки и эксплуатации нефтяных и газовых месторождений» в Азербайджанском институте нефти и химии. Бережной Н.И., знавший Геннадия Васильевича с 1963 года, то есть со времени, когда они вместе обучались в аспирантуре под руководством А.Х. Мирзаджан-заде, что он обладал высоким уровнем общительности.
В июне 1969 года ВАК СССР утвердила в ученом звании кандидата технических наук старшего научного сотрудника Рассохина Г.В. Карьера Г.В.Рассохина как ученого была стремительной. Он участвовал в разработке многочисленных проектов Краснодарских месторождений газа, и в 1970 году был награжден медалью «За доблестный труд». На талантливого, энергичного 33-х летнего руководителя, обладающего незаурядными организаторскими способностями, обратили внимание и вскоре ему предлагают престижную работу – возглавить крупный филиал Всесоюзного научно-исследовательского института газа в г. Ухте. Самую зрелую и плодотворную часть своей жизни Г.В.Рассохин отдал Республике Коми и нашему городу.

Г.В.Рассохин – председатель Совета Учредителей Ухтинского технического лицея

В восьмидесятые годы Г.В.Рассохин возглавляет городской совет «Образование». В 1990 году он, узнав о том, что существует инновационное учебное заведение типа «лицей», выступает одним из инициаторов создания учреждения подобного типа в Республике Коми и, прежде всего, в Ухте на базе технического вуза УИИ. Сразу же началась активная работа. Уже в ноябре 1990 года Г.З. Абзалову, тогда директору средней школы № 1, было предложено возглавить Ухтинский технический лицей и включиться в работу по подготовке к созданию учебного заведения этого типа. По инициативе Г.В.Рассохина организуются командировки в Казань и Баку, в которых принимал участие  и Абзалов Г.З., для ознакомления с опытом работы учебных заведений подобного типа. По возвращении начинается работа над составлением учебного плана, корректировка учебных программ, составление «Положения об УТЛ». При непосредственном участии Г.В.Рассохина осуществляется подбор кадров в УТЛ на конкурсной основе и формирование материально-технической базы лицея. На вопрос: «Как проходил отбор преподавателей?» - Г.З.Абзалов  отвечал: «Конкурс был не только у детей. У преподавателей он был не менее сложный. Главными критериями были профессионализм, личность, культура. 17 учителей перешли на работу в лицей и 10 преподавателей вуза стали работать по совместительству. С кем-то из преподавателей были заключены контракты[6]».
Психолог лицея Рязанцева Т.В. вспоминала тогда, что на  собеседовании с преподавателями присутствовал сам Г.В.Рассохин. Ее поразила его настоящая мужская красота  и то, с какой ответственностью он подходил к подбору кадров.
Понятно, что в одиночку такое дело осилить было невозможно,  но с учетом того, что вуз связывали многолетние партнерские отношения с «Севергазпромом», первый технический лицей в РК ректор Рассохин решил создавать в содружестве с газовиками. Появление лицея в Ухте стало результатом согласованных действий руководства вуза и ООО «Севергазпром». Генеральным директором в те годы был В.Г.Подюк.  Создавая лицей, мыслили, что это «будет интеллектуальная ловушка» для одаренных детей Ухты[7].
                Лицеисты, которые встречались с Г.В.Рассохиным, которые присутствовали на беседах, общались с ним, до сего дня помнят его заботу и внимательное отношение. Тот, кто видел его в момент общения с детьми, говорит, что глаза его загорались; в эти минуты он казался очень счастливым. Г.В Рассохин удовлетворял многие просьбы лицеистов и учебного состава, но в то же время он был требователен. Геннадий Васильевич, который всегда интересовался жизнью лицея, убеждал руководителей промышленных предприятий города в необходимости материальной поддержки УТЛ. Когда закончилось строительство нового современного корпуса «К», лучшие два этажа в нем были отданы лицею.
                Ежегодно по настоянию ректора УИИ Г.В.Рассохина проводились так называемые ректорские контрольные. Он лично анализировал уровень и результаты этих работ, вносил свои коррективы, переживал, если результаты, на его взгляд, были не достаточно высокими. Он хотел, чтобы лицеисты, закончив учебу продолжали свое образование в УИИ. Геннадий Васильевич надеялся, что они помогут поднять престиж института, привлекут в него и другую талантливую молодежь. Однако он всячески содействовал полному раскрытию юных дарований. Рассохин радовался и гордился, когда лицеисты поступали в ведущие вузы страны, помогал им, как мог. Знал многих лицеистов лично. Родители лицеистов вспоминают, что Геннадий Васильевич чрезвычайно оперативно решал многие проблемы, связанные с организацией процесса обучения детей в Ухтинском техническом лицее.
                Г.В.Рассохин интересовался не только учебной деятельностью, успехами лицеистов, но и их досугом, праздником. Он старался не пропускать ставшие традиционными праздники. Он искренне смеялся на этих представлениях.
                По воспоминаниям Абзалова Г.З. Геннадий Васильевич «…Испытывал волнение от выступления детей, очень трогательно, тепло относился к ним, то, что лицей имеет свою ауру – это заслуга неравнодушных людей во главе с Г.В.Рассохиным».
Смерть Г.В.Рассохина была воспринята лицеистами как личная трагедия. 24 ноября 1997 года в целях увековечения памяти Геннадия Васильевича Рассохина Указом Главы Республики Коми Ю.А.Спиридонова было решено присвоить имя Г.В.Рассохина УТЛ и впредь именовать его «Ухтинским техническим лицеем им. Г.В.Рассохина».
                Геннадий Васильевич верил, что лицеисты – будущее страны, что ребята в лицее смогут получить более качественные знания,  и, в конце концов, «они станут не просто интеллигентными людьми, но и интеллектуальной элитой нашего государства[8]».

                Казалось, он спешил жить, словно знал о краткости отмеренного ему пути. Но были в невероятном ритме красота, благородство и четкая траектория движения к высокой цели. Он добился выполнения практически всех своих планов, потому что глубоко понимал насущные требования текущего момента, видел перспективу, обладал высочайшим авторитетом, фантастической работоспособностью и умел зажечь идеей.
Он остался Человеком с врожденным трудолюбием, аккуратностью, ответственностью, поиском истины.
Поэт Б.Духовской в своих стихах пишет:
Как звезды над землей
Костра рождает пламя,
А все его тепло передается нам –
Так остается в нас
О Человеке память.
И светит, не подвластная годам.
Он нес свою мечту
Сквозь времена и смуту,
И не манил его почетный пьедестал.
Но очень он умел гордиться институтом –
Универсальный ранг к нему он примерял.
И дороги вдвойне воспоминаний крохи нам:
Есть имя,
И под ним
Всегда светло.
И пожеланье есть птенцам гнезда Рассохина:
Чтобы орлами стать – вставайте на крыло[9]!

Рассохин Г.В. и кто-то из лицеистов. Хорошо бы отозвался!
Актовый зал УГТУ

Рассохин Г.В. и первый директор УТЛ Абзалов Галлий Загитович




















[1] «Политехник» 24 апреля, 1997
[2] Алексеева Л. «Он такой же как и все. И …лучше». // «Воркутинка», 1995, 11 декабря
[3] Там же
[4] Там же
[5] Алексеева Л. «Он такой же как и все. И …лучше». // «Воркутинка», 1995, 11 декабря

[6] Хозяинова М. Лицей для меня – вершина профессиональной деятельности // Ухта, 191 г., 28 августа
[7] Рубцова Л. Остался в памяти поколений // Ухта, 2007 г., 31 января
[8] Топчий Л. Кузница элиты, или Ухтинскому техническому лицею пять лет // НЭП+С, 1996, 29 февраля
[9] Духовской Б. Как звезды над землей // Политехник, 2009 г., 3 февраля

1 комментарий:

  1. Наталья, большое спасибо от всей нашей семьи за память о Геннадии Васильевиче.
    С уважением, Рассохина Наталья Геннадьевна.

    ОтветитьУдалить