10 сентября 2015

Казань. Музей Константина Васильева

г. Казань
Музей Константина Васильева
Март 2015 г.

            Когда-то в детстве в одном из журналов  я увидела работу Константина Васильева «Гадание». Что-то притягательное было в этой картине. Я хранила эту иллюстрацию очень долго. Будучи уже взрослым человеком, приобрела альбом его работ.
И тут вдруг во время прогулки по «казанскому Арбату» с удивлением мы обнаруживаем музей Константина Васильева в Казани (улица Баумана, 29/11). 160 работ насчитывает этот музей, очень приятный для посещения.

Константин Алексеевич Васильев – советский художник (1942-1976 гг.). В 1976 г.  трагически погиб.
Его наследие насчитывает более 400 работ. С удивлением мы узнали, что большинство из них находятся в Казани. Особенно притягательны такие циклы его работ, как «Русь былинная» и «Кольцо Нибелунга». Красота, величие духа, необыкновенный вкус, поэзия, какая-то особая манера изображения стали отличительной чертой стиля этого художника. Его полотна легко узнаваемы.
Нам понравилась еще одна серия работ Константина Васильева – графическая серия портретов композиторов и музыкантов: «Шостакович» (1961), «Бетховен» (1962), «Скрябин» (1962) и т.д.
Стоит познакомиться и с работами, посвященными Великой Отечественной войне.
Под стеклом в мемориальном уголке в  музее хранится оригинал записки, написанной рукой Васильева. Художник пишет горькие слова: «Если мои картины не нужны Родине, значит, мое творчество вообще никому не нужно».



Валькирия

Валькирия над сраженным воином.
Тема войны в работах художника - одна из центральных.

Лесная готика

Ожидание

Плач Ярославны

Свентовит

Северный орел

У чужого окна

Человек с филином

Комментариев нет:

Отправить комментарий