17 октября 2018

Интеллектуальный марафон-2018. 8-11 октября





 Октябрь 2018 г.

г. Сыктывкар
"Черный вторник"
8 октября рано утром мы выехали в столицу нашей республики - славный город Сыктывкар! Тогда мы еще даже не подозревали, какой "заряд бодрости и энергии" нас там ждет!

Организатором  марафона по традиции выступил Физико-математический лицей г. Сыктывкара. Хочется поблагодарить всех, кто нас обслуживал: кормил, поил, предоставлял ночлег, душ, вечерний чай и т.д. О такой заботе можно только мечтать! И наша благодарность совершенно искренняя!
Правда, этого нельзя сказать обо всем остальном! 

Первая неожиданность началась на игре "Дебаты". Первую игру мы выиграли. Началась жеребьевка накануне второй игры. И уже здесь нас ждал первый сюрприз: как таковой жеребьевки и не было. Хозяева просто раздали очередность, кто с кем играет. Нам выпало играть с хозяевами. Не скрою, подвоха пока мы не почувствовали. Вторая неожиданность - это члены жюри: все без исключения были преподавателями ФМЛИ, независимое жюри отсутствовало. Игру мы провели достойно, наша победа была более чем очевидна, и мы  стали ожидать результата. Каково же было наше удивление, когда один из членов жюри вдруг извиняющимся тоном объявил всей аудитории, что мы проиграли с разницей в 2 балла! Реакцию аудитории надо было видеть! Сначала была ошеломлена та команда, которая будто бы выиграла, потому что еще пять минут назад они знали, что проиграли! Затем начала недоумевать наша команда, потому что не поняла. что они, оказывается, проиграли...Аудитория была в недоумении, расходилась молча, никто никого не поздравлял, аплодисментов слышно не было, не было и поздравлений "команде-победительнице." Наоборот, представители Инты горячо выразили поддержку в адрес нашей команды, громко повторяя: "Что же это делается?! Да сколько же это можно терпеть!" Искренне нас поддержали ребята из команды Гимназии искусств, за что им большое спасибо. Но..., как нам напомнили, мнение членов жюри не обсуждается...
Жалко было ребят.Они столкнулись с реальностью, со страшной несправедливостью. Педагоги ФМЛИ преподали нам всем урок, смысл которого в том, что "цель оправдывает средства". Ради победы совесть не важна!
Но сюрпризы в стольном городе на этом еще не закончились! 
В этот день проводился командный тур, где 16 команд, каждая в своем кабинете, четыре часа писала предметные олимпиады по 11 учебным дисциплинам. Вечером все ждали результатов. Каково же было наше удивление, когда по математике нам был выставлен нуль баллов. Мы прекрасно знали, что математику решали, что даже решили, но почему такой результат получили - вновь загадка!
Оказалось, что математики нет! Еще один сюрприз нас ждал на ночь глядя: нашу математику нашли в мусорном ведре! Не буду описывать наше состояние..... Оно было слишком эмоциональным!
Конечно, перепроверили, конечно, добавили, конечно, извинились.....
И, конечно, результат вновь оказался очевидным для всех - первое место.

Дорогие организаторы, свой мундир вы, конечно, запачкали и свой авторитет уронили. Хочется напомнить, марафон - это место, где собрались очень одаренные дети со всей республики. Неужели у нашей республики нет ресурсов, чтобы достойно провести подобное мероприятие?!!! Думаю, что найдутся.

Во время репетиции "визитки"
Во время выступления
Команда УТЛ
Перед игрой "Дебаты"



Комментариев нет:

Отправить комментарий