11 октября 2015

Соловки. Строительство крепости

Соловки. Строительство крепости

Когда находишься у стен монастыря, то поражаешься огромным валунам, из которых монахи построили крепость. Непонятно, как, используя только физическую силу, монахи смогли транспортировать эти валуны туда, куда необходимо.
            Свои мощные стены монастырь приобрел в XVI веке[1].
Связано быстрое развитие и строительство монастыря с Федором Колычевым (митрополитом Филиппом). Необходимость возводить мощные стены возникла во времена Ливонской войны, после того, когда вблизи островов появились шведские корабли. В 1578 г. на островах стали строить первую деревянную крепость, а в 1582 г. началось строительство каменных стен. Работы затянулись на 14 лет и были завершены в 1596 г.
Соловецкая крепость расположена между двумя водными преградами – Святым озером и морем. В начале XVII века на подступах соорудили рвы. Строительным материалом служил валун. Добавляли кирпич и известковый раствор. Наиболее высокие стены на северной и южной стороне, так как здесь имелся доступ с суши. На этих участках стены достигали толщины шести метров. И башни на этих направлениях расположены довольно близко друг к другу. Башни значительно выступают вперед. Они приземистые, мощные, суживаются кверху. Завершаются высокими шатрами.
В стенах имелись помещения для размещения артиллерии и размещения боеприпасов.
Считается, что Кремль был сооружен самими монахами. Правда, не все с этим согласны. Часть авторов подвергает большому сомнению это утверждение[2].
Крепкие стены не раз спасали монахов: во время Смутного времени, во время проведения реформ Никона, когда братия выступила против нововведений и превратила монастырь в мощный центр старообрядчества. 4 года длилась осада. Проникнуть в крепость стрельцы смогли лишь благодаря предательству. 22 января 1676 г. царские войска проникли в крепость и подавили сопротивление восставших. Лишь немногие монахи избежали тогда казни.

Издалека видны мощные стены Соловецкого монастыря

План крепости

Главный строительный материал - валун

В некоторых местах толщина стен доходит до шести метров

Внутренний двор монастыря

При строительстве использован как валун, так и кирпич

В крепости еть специальные ниши для артиллерийских орудий и боеприпасов


Башни мощные, суживаются кверху, заканчиваются шатрами

Башни далеко выдаются вперед



За такими  стенами монахи чувствовали себя в полной безопасности



По северной и южной стороне башни расположены довольно близко друг от друга

Расположение башен позволяло вести фронтальный обстрел внешнего противника





"Первоклассная крепость", - так отзывается о Соловках знаменитый русский мыслитель Г.П.Федотов. Расположена на острове среди холодного Белого моря, неподалеку от Полярного круга.







[1] Сурмина И.О. Самые знаменитые крепости России – М. – Вече – 2002 – с.384
[2] . http://ukhtoma.ru/history12.htm


Комментариев нет:

Отправить комментарий