17 октября 2015

Валаам. Природа острова.

Валаам. Природа Валаама
Июль 2006 г.

Возвращаясь с Соловецких островов в июле 2006 г. мы с семьей решили заехать на Валаам. О красоте этих мест мы были много наслышаны, и очень хотелось самим все посмотреть,  везде побывать и составить собственное представление.
В 1861 г. на Валааме побывал русский ученый Д.Менделеев. Он был очарован красотой этих мест и неоднократно вспоминал об этом в своих дневниковых записях. Восторженно писал о Валааме художник Иван Шишкин. Сюда наведывались будущие мастера пейзажной живописи, выпускники СПб Академии художеств. Бывал здесь и Николай Рерих. Эти места вдохновили его на создание серии картин «Святой остров».
Мы добирались до острова из г. Сортавала (Карелия), который удивительным образом соединил в себе черты России и Прибалтики. Уехать удалось не сразу. Особого радушия на пристани мы не заметили. Это было крайне неприятно. Как оказалось, подобные сюрпризы только начинались. Отношение к туристам на Валааме – даче нашего патриарха – было более чем странное. После Соловков, где нам было очень комфортно, несмотря на северный суровый климат, здесь мы увидели полную противоположность: священники в темных очках на джипах в окружении телохранителей, отсутствие мест отдыха для паломников, неприветливая охрана при входе в главный храм. Все это несколько портило впечатление об острове. Очень надеюсь, что за эти 10 лет многое изменилось по отношению к людям.
Природа же Валаама в отличие от тамошнего духовенства действительно хороша. Остров Валаам находится в северной части Ладожского озера. Могучие сосны и ели растут прямо на скалах. Видимо, правы те, кто считает, что значение слова Валаам – «Высокая земля». Нам же было сказано, что остров  - змеиный. Не раз мы видели на берегу озера между камней сброшенную кожу змей. А, идя на скит, чуть было не наступили на гадюку.
Климат определяется, как и везде на островах, влиянием озера. Лето теплое. Но к ночи воздух охлаждается, поэтому сырость ночей бывает чувствительна. Ветры дуют часто и бывают очень сильны.

Природа острова удачно сочетается с памятниками истории и архитектуры. Это каждый год привлекает большое количество паломников. 


На Валаам мы добирались из г. Сортавала (Карелия)




Валаам находится на Ладожском озере

На Валааме очень хорошо растут садовые цветы



На острове богатый растительный мир

Хорошо растут даже плодовые деревья


Сосны и ели растут прямо на скалах

Иногда сильным ветром деревья ломает и выворачивает прямо с корнем

Чайки здесь не гости, а хозяева

Природа хорошо сочетается с памятниками архитектуры и истории


О небе Николай Рерих писал: «В облачных боях носятся в вышине небесные всадники. Герои гоняются за страшными зверями. В смертельных поединках поражают тёмного змея. Величественно плавают волшебницы, разметав волосы и протягивая длинные руки».

Комментариев нет:

Отправить комментарий