26 сентября 2015

Соловки. Каменные лабиринты

Соловки. Загадочные лабиринты (вавилоны)

Одна из достопримечательностей Соловков – это каменные лабиринты. Они имеют круглоспиральную форму. Имеют вход и выход. Если двигаться в одном направлении, то можно дойти до центра. Можно также выйти из него, вернуться туда, откуда вошел. Спираль сложена из одиночных валунных камней.

Вопрос, для чего они были созданы, остается открытым. Одни считают, что это культовые сооружения, другие приписывают им даже практическое назначение как рыболовным сооружениям.[1]
Специалисты считают, что они были построены на границе двух миров. И, видимо, символизировали нижний, потусторонний мир, населенный враждебными человеку духами. Есть мнение, что одна из функций лабиринта состояла в том, чтобы обеспечить перемещение умершей души в мир мертвых. Может быть, лабиринт был связан с религиозными верованиями, мировоззрением живших тогда людей  и представлял модель мироздания.
В любом случае Соловки посещались в глубокой древности. Установить этническую принадлежность этих народов, сложно. Одно из предположений относит эти племена к протосаамам, жившим по побережью Белого моря.







[1] http://www.solovki.ca/old_09/labyrinth_solovki/labyrinth_solovki.php

Комментариев нет:

Отправить комментарий