21 сентября 2015

Соловки и Англия

Соловки
Обстрел монастыря английскими кораблями в 1854 г.
август 2004 г., июль 2006 г.

            Во внутреннем дворе монастыря мы увидели необычный экспонат – колокол, подаренный царем Александром II. Его история нас чрезвычайно заинтересовала.

            С 1853 по 1856 гг. Россия воевала с Турцией. Война эта вошла в историю как Крымская. О ней много написано. Историки анализируют до сих пор причины самого конфликта, причины поражения России в этой войне. Интересно, что и Соловецкий монастырь в этой войне  тоже принял участие.
В 1854 г. у берегов монастыря появились два английских пароходо-фрегата «Бриск» и «Миранда». На каждом из них была установлена корабельная артиллерия. Есть мнение, что англичане хотели пополнить запасы питьевой воды  и продовольствия. При этом для передачи сообщения англичане использовали флажковую азбуку, которую монахи не знали. Переписка и переговоры офицера Эдуарда Омманея с архимандритом Александром успехом не увенчались. После этого и началась знаменитая бомбардировка монастыря. Выпущенные ядра не причинили никакого вреда монастырю. Береговые же артиллеристы отстреливались так метко, что сделали пробоину в «Миранде».
О том, как долго обстреливали монастырь, информация разная: одни сообщают о 9ти [1]часах, другие[2] – о часовом обстреле.
            Англичане предъявили монастырю ультиматум, где Англия требовала сдаться через шесть часов после получения ультиматума. В противном случае грозила новой бомбардировкой. Омманей рвал и метал.
            Защитники  понимали, что не должны допустить высадки неприятеля на берег. Архимандрит Александр позднее подвел итоги: «Враг вынужден был со стыдом удалиться от нас без исполнения своего намерения».
            Человеческих жертв на острове  удалось избежать.
«Бриск» и «Миранда» отошли к Большому Заяцкому острову[3], обстреляли его, и только потом удалились в море.
            В память о героической обороне монастыря монахи собрали ядра, множество осколков и сложили их в пирамиды. В 1855 г. был сооружен памятный «Переговорный камень» на том месте, где архимандрит Александр вел переговоры с англичанами.
            Уже после войны Соловки посетил царь Александр II. Он осмотрел монастырь после бомбардировки, поклонился мощам святых. В 1860 г. отправил в качестве подарка колокол «Благовестник».
            История, связанная с обстрелом монастыря, вызывает до сих пор у специалистов разные мнения.
            После войны монастырь стал очень посещаем паломниками и богомольцами, окреп финансово.
 
Переговорный камень (в этом месте архимандрит Александр вел переговоры с англичанами)

Колокол, подаренный Александром II 






Верстовой столб






[2] http://www.e-reading.club/chapter.php/143226/19/Frumenkov_-_Soloveckiii_monastyr'_i_oborona_Belomor'ya_v_XVI-XIX_vv.html
[3] http://solovki-monastyr.ru/abbey/history/XIX/

Комментариев нет:

Отправить комментарий