30 апреля 2016

Смоленск. Болдино

Смоленск
Свято-Троицкий Болдин монастырь
Март 2016

С праздником Светлой Пасхи!

Едем в одно из самых красивых мест на  Смоленщине.
Смоленская земля на протяжении многих столетий была рубежом между православной и католической Европой. Ее ближайшие соседи всегда пользовались ее ослаблением в своих целях. В 1396 г. Смоленская земля была завоевана Великим княжеством Литовским. Отпор дать тогда не сумели, так как недавно по Руси прошлись монголо-татары. Но Москва свои земли старалась вернуть. Вел войны Иван III, затем Василий III возвращает России Смоленск в 1514 г. Но только в 1522 г. по мирному договору территория Смоленщины отходит к Москве.
            Основателя Болдинского монастыря – Герасима – Василий III знал лично. Он приходит в окрестности Дорогобужа в 1528 г., а в 1530 г. возникает Болдинский монастырь[1]. Герасим неоднократно получает поддержку от самого государя. Впоследствии монастырю будут покровительствовать царские особы. Крупные вклады сделают и цари Федор Иванович и Борис Годунов, князья Звенигородские, бояре Пушкины, Плещеевы…
            Основные постройки были сделаны в XVI веке.
В 1943 г. немецкие войска взорвали всю эту неземную красоту, разрушили храмы и колокольни. В 1969 г. на руины монастыря пришел первый студенческий реставрационный отряд. На протяжении 2-х десятилетий смоленские студенты возрождали святыню своей земли.
            Болдин монастырь был самой большой любовью выдающегося ученого-реставратора Петра Дмитриевича Барановского. Большую помощь в реставрации оказала местная воинская часть, полковник Валерий Вячеславович Корниенко.
            В 1988 г. воссоздали колокольню. В 1990 г. 14 мая в честь преподобного Герасима священники провели первое богослужение. Официально монастырь был вновь открыт в 1991 г. Его настоятелем был назначен игумен Антоний (Мезенцев). В 1993 г. монастырь посетил патриарх Алексий II и посадил молодой дубок.
Свято-Троицкий собор
На заднем плане - Введенский храм

Церковь Тихона Задонского

На территории монастыря


Божья благодать
"Восстановление не было бы возможно,
если бы не появились добрые люди..." (Патриарх Кирилл)


Колокольню восстановили самую первую


           




[1] Дурасов Г.П. Свято-Троицкий Болдин монастырь – М. - 2016

Комментариев нет:

Отправить комментарий