30 апреля 2016

Вязьма.Церковь Одигитрии

Вязьма
Иоанно-Предтеченский монастырь
Март 2016 г.

            Если ехать по старой Смоленской дороге, то стоит посетить Вязьму. Недалеко от Екатерининского кладбища, на улице Докучаева, находится действующий Иоанно-Предтеченский  монастырь.
Существует предание о том, что в 30-х годах XVI века в районе города, где потом и возник монастырь, обосновалась шайка разбойников. Руководил ею фаворит Елены Глинской – Телепнев-Оболенский И.Ф., по прозвищу Овчина. Слух о злодеяниях под Вязьмой достиг Герасима – основателя Болдина монастыря. В стремлении вразумить разбойников он в 1536 г. пришел в Вязьму и основал этот монастырь. Герасим добился успеха: многие бандиты покинули шайку, ушли отсюда, а кто-то стал монахом. Сам Герасим пробыл здесь около семи лет. Оставил вместо себя игумена Симеона и вернулся в Болдино.
            Монастырь с каждым годом богател. Был здесь и сам Иван Васильевич Грозный (в 1566 г.). В начале XVIIв. обитель была разорена поляками. Но печаль вечной не бывает. Уже во второй половине XVII в. началось здесь каменное строительство.
            Но главным украшением монастыря, Вязьмы, да и всей Смоленщины является Одигитриевская церковь. Красота неземная! Архитектурная жемчужина!
            Это трехшатровый храм XVII века. 16 различных конфигураций и размеров. Обилие кокошников. Потрясающая акустика внутри храма.
            В XVIII веке монастырь обнесли каменной стеной и построили Знаменскую (Никольскую церковь).
В 1812 г. монастырь был разорен французами. Затем свою лепту внесли репрессии 30-х гг., Великая Отечественная война.

            Первые попытки реставрации были предприняты в 60-х гг. XX века. Руководил П.Д. Барановский. В 1989 г. постройки передали церкви, а через год монастырь стал действующим. В 1995 г. обитель перевели в разряд женских.


Одигитриевская церковь 1635-1638 гг.

В 2012 г. на территории монастыря установили памятник
основателю Герасиму Болдинскому
(скульптор И.Н.Чумаков)








Знаменская церковь



В 2006 г. по благословению митрополита Кирилла на стене
монастыря установили памятное панно, посвященное
 Симеону и Иулиании Вяземским



Комментариев нет:

Отправить комментарий