16 сентября 2015

Соловки. Основание монастыря

Соловки
Спасо-Преображенский
Ставропигиальный мужской монастырь
Герман, Савватий и Зосима

август 2004 г.,июль 2006 г.

Монастырь и его многочисленные скиты располагаются на островах Соловецкого архипелага в Белом море. Первыми иноками, поселившимися в этих суровых местах, были преподобные Герман и Савватий. Есть мнение, что они прибыли на острова в 1429 г. Дело их продолжил преподобный Зосима.
В древнерусской иконографии их обычно изображают вместе.
Правда, есть и другая сюжетная линия: «Зосима и Савватий Соловецкие». Два святых преподносят миру крепость – Соловецкий монастырь.
Савватий был иноком Кирилло-Белозерского монастыря и жил там по заветам Сергия Радонежского. Изнурял тело постами, молитвами. При этом возвышал душу безграничной верой. Откуда он родом, неизвестно. Известно лишь, что был почитаем другими иноками.
На реке Выге, в селении Сорока, встретил Савватий монаха по имени Герман, который уже бывал на Соловках.[1] Достигли острова на третий день пути, нашли удобное место, поставили свои кельи.
Через год после смерти Савватия на Соловки пришел монах Зосима. Сам он был из Великого Новгорода. Вскоре за ним устремились другие. Монахи трудились, не покладая рук. Иноки, правда, не задерживались здесь: очень пугали суровые погодные условия. Да и новгородские бояре чинили всяческие козни: не давали ловить рыбу, желали разорить это место и изгнать монахов. Тогда Зосима отправился в Новгород Великий просить у архиепископа помощи.
Это было время знаменитой Марфы Посадницы. Прогнала она старца. Благо, что другие бояре пошли ему навстречу. Выдали Зосиме грамоту на владение островами Соловецким, Анзерским и Муксомой. Марфа же раскаялась.
Скончался монах Зосима в 1479 г., сразу же после присоединения Новгорода Великого к Московским владениям.
Эти двое соловецких святых – Зосима и Савватий – считаются покровителями рыбаков и мореходов. Говорят, что оберегают они от разъяренной стихии и направляют суда к безопасному берегу.

Зосима и Савватий с Соловецким монастырем

Зосима, Герман и Савватий Соловецкие

Соловецкий монастырь 


Одна из башен монастыря



Внутренний двор монастыря












[1] Еремина Т.С. Мир русских монастырей. История, предания. – М. – Терра. Книжный клуб. – 2002. – с.122

Комментариев нет:

Отправить комментарий