31 августа 2015

Казань. Кремль

Казанский Кремль
г. Казань
Март 2015 г.

            У некоторых крепостей в России есть очень необычные судьбы. Один из них это Казанский Кремль. На протяжении длительного времени он находился в столице враждебного России государства.

            Сами жители Казани считают, что их Кремль берет свое начало от Волжской Булгарии. Одно из преданий приписывает создание Казани некоторому царю Саину[1].Согласно этой версии он увидел на Волге место «красно велми». Одна беда – жил здесь «змей велик и страшен». Но царь не растерялся и обратился к помощи чародея-волхва. Тот сумел избавиться от чудовища. Именно в этом месте и основал царь город Казань. Но историки ставят под сомнение личность самого Саина и время основания города.
            Говорят, что более точные сведения дают археологи. Они относят время основания Казани к домонгольскому нашествию, к существованию города Булгар Джадид (Новый Булгар).
            В последний раз город был заново отстроен после очередного разорения на одном из холмов в начале XV века. При хане Улу-Мухаммеде (внуке Тохтамыша). Казань вышла из состава Золотой Орды и стала центром самостоятельного ханства.
К середине XVI века Казань была значительным городом, имела развитое ремесло и торговлю. Защищали город две линии укреплений: внутренняя цитадель - центральную часть города, а вторая опоясывала посад. Обе крепости были деревянными. Пространство внутри срубов засыпали камнями.
Уже после взятия Казани Иваном Грозным началось возведение каменного Кремля. Начало строительства относится к 1555 г. Работы производились под руководством мастеров Постника Яковлева и Ивана Ширяя. Строили Кремль долго. Работы закончили вероятнее всего к концу XVI века.
Башня Сююмбике: Высокая семиярусная кирпичная башня названа в честь последней казанской царицы. Во время взятия Казани она, будто бы, бросилась с башни, чтобы не стать пленной. По другой версии царица попала в плен, но жила вместе с сыном в полном уважении. Историки считают, что постройка все же более позднего времени: конца XVII века. С этой башни стрельцы вели наблюдение. Высота башни 58 м, а наклон – 1.98 м.
Благовещенский собор: Основание связано с событиями 1552 г. Есть свидетельства, что сам Иван Грозный указал место для строительства. Сначала церковь была деревянная, затем каменная пятикупольная. Построена она была по примеру московского Успенского собора. Возвели псковские мастера в 1556-1562 гг. Впоследствии храм неоднократно переделывали и реставрировали.
Казанская крепость служила верой и правдой России даже в конце XVIIIв. В 1774 г. Казань штурмовал Емельян Пугачев. Но правительственным войскам удалось удержаться в кремле и дождаться прибытия подкрепления.
Коренные изменения были произведены в Кремле в XVIII-XIX вв. В 1708г. Казань стала центром губернии. На территории Кремля появились здания для чиновников, а военное значение Кремль начал утрачивать.  Он начал утрачивать и татарские черты, но стал приобретать русские и западноевропейские.
Современный облик сформировался к 40-м годам XIX века. В годы советской власти Кремль пострадал.
После 1992 г. начинается планомерное изучение и возрождение Казанского Кремля.


Башни Казанского Кремля



Спасская башня над воротами 

Башня Сююмбике

Благовещенский собор, 1556-1562 гг.

Благовещенский собор

 За воротами - президентский дворец, бывший губернаторский

Дворцовая церковь (XVII век)




[1] Сурмина И.О. Самые знаменитые крепости России – М. – Вече – 2002 – с.375

Комментариев нет:

Отправить комментарий