29 августа 2015

Казань. Мечеть Кул-Шариф

Мечеть Кул-Шариф

г. Казань
Март 2015 г.

            Когда мы поехали в Казань, нам очень рекомендовали посетить главную мечеть Республики Татарстан Кул Шариф. Люди отзывались о ней с большим восторгом. Говорили, что особенно хороша она вечером в свете прожекторов.
            Строительство мечети начали в 1996 г. Архитекторы решили воссоздать легенду о многоминаретной мечети Казанского ханства. Сказания говорят, что она была разрушена во время взятия Казани Иваном Грозным в октябре 1552 г.
Названа мечеть в честь последнего имама сеида Кул Шарифа. Купол мечети напоминает «Казанскую шапку», какую носили раньше казанские ханы.

            Меня приятно удивила религиозная терпимость жителей Казани. Это город, где хорошо уживаются две религии: православие и ислам. С большим уважением верующие относятся как к православным храмам, так и к мусульманским мечетям. Они часто расположены рядом. Денег на строительство храмов не жалеют.
            В ходе строительства данной мечети были использованы новейшие технологии, дорогие материалы. Мечеть была открыта в 2005 г. к 1000-летнему юбилею Казани. Производит очень сильное впечатление.

На площади перед мечетью смогут разместиться 10 тыс.человек

Мечеть Кул-Шариф - главная мечеть Республики Татарстан

Мечеть расположена на территории Казанского Кремля

Наши экскурсоводы.
 Большое им спасибо за содержательные беседы

Высота каждого из минаретов 55 м

Внутреннее пространство мечети рассчитано
 на полторы тысячи человек

Внутри мечети справа и слева имеются
2 смотровых балкона

Отделка мечети роскошна.
Гранит, мрамор, змеевик, витражи, цветные стекла...



            

Комментариев нет:

Отправить комментарий