26 августа 2015

Казань

Город Казань

Март 2015 г.


            Весной 2015 г. нам с мужем удалось буквально на три дня съездить в г. Казань. Как-то так случалось, что ездили мимо этого города, но никогда в него не заезжали. Тем приятнее оказалась встреча с этим городом и его гостеприимными жителями.
            Мы остановились в гостинице «Европа» и были этим очень довольны. Все экскурсоводы, которые с нами работали, – выше всяких похвал.
            Свое знакомство с городом мы начали с Казанского «Арбата». Это улица Баумана. Необыкновенно приятная: и европейская,
и русско-татарская одновременно. На ней расположено большое количество кафе, сувенирных лавок, музеи, выставочный зал Константина Васильева. Улица пешеходная. По улице с самого утра во время каникул строем или парами прохаживаются школьники под присмотром строгих и не очень учителей.
            На главной улице расположена колокольня Богоявленского собора высотой до 74 м. При строительстве использован красный кирпич. Церковь богата декорирована. В советских путеводителях эта манера исполнения называлась «псевдорусским стилем». Колокольня построена на средства Ивана Кривоносова. В 1901 г. в колокольню ударила молния, но она устояла.
            Петропавловский собор находится на улице М.Джалиля. Построен в стиле петровской эпохи. Направляясь в Каспийский поход 1722 г., Петр I посетил Казань и здесь отпраздновал свое 50-летие. Он остановился у казанского купца, владельца суконной мануфактуры, Михляева. В память об этом событии купец и решил построить собор св. Петра и Павла. Церковь освятили в 1726 г.


            Нас поразил странный декор церкви по фасаду. Оказывается, раскрашена она была совсем недавно. Но при всем том церковь производит очень приятное впечатление.


Свое знакомство с Казанью мы начали с улицы Баумана (Казанский арбат)

Улица Баумана необыкновенно приятна для прогулок как днем так и вечером

Вид на город со стоны озера


Колокольня Богоявленского собора

Колокольня построена в 1895-1897 гг. Архитектор Михаил Михайлов.

Колокольня при свете прожекторов кажется почти сказочной.

Архитектор Михайлов сотворил настоящую чудо-колокольню.

Богоявленский собор, где в 1873 году был крещен Федор Шаляпин

В татарской деревне

Мечеть Марджани была построена по разрешению Екатерины Великой.

Петропавловский собор


Одно из изображений знаменитого казанского кота

На Казанском Арбате очень много сувенирных лавочек

Вечерняя Казань





Комментариев нет:

Отправить комментарий