25 августа 2015

Дискуссионный клуб в МАОУ «Ухтинский технический лицей им. Г.В.Рассохина»

Дискуссионный клуб в МАОУ «Ухтинский технический лицей им. Г.В.Рассохина»

Дискуссионный клуб в МАОУ «Ухтинский технический лицей им. Г.В.Рассохина» действует достаточно давно. Я стала руководителем   клуба с октября 2012 г. Мне всегда была интересна живая дискуссия, неформальное общение с коллегами и ребятами.
Участнику дебатов приходится в ходе игры ориентироваться в сложной теме, анализировать выступления своих оппонентов, задавать вопросы и отвечать на них, проявляя мгновенную реакцию. Опыт показывает, что это один из самых трудных видов деятельности в дебатах, так как часто вместо вопросов следуют утверждения, оспаривающие услышанное в речи оппонента. Дебаты дают возможность приобрести
навыки корректного ведения дискуссии.
Смею уверить, как это сложно сделать и как сложно этому научить. Толерантность дается непросто.
Обязательным элементом в оценивании выступлений спикеров является культура речи, культура общения, корректность, уважительное отношение к оппоненту.
Участники дебатов обладают более высокой коммуникативной культурой, способностью найти компромисс.
Коллегам хочу сказать, что работа эта очень нужная и интересная. Конечно, она отнимает много времени. Конечно, необходимо готовится, находить время для заседаний (а это очень непросто сделать при нашем загруженном расписании). Но какое огромное чувство удовлетворения появляется, когда смотришь на блестящую игру своих детей, а также на то, что им это нравится, что занимаются они этим с большим интересом и желанием самостоятельно, а не по указке сверху.
Удивительно, но деятельность эта оказалась весьма заразительной и для учителей. Уже не первую игру провели мои коллеги. Здесь главное суметь их организовать – и тогда наши творческие и креативные учителя свернут горы. И сколько же позитива появляется тогда после этих встреч!

О нашем клубе и их заседаниях можно прочитать на сайте лицея. Думаю, что и я буду вас о них информировать.

Выступает Калимов Даниил

Выступает Панова Лера
Тема игры: "Ум- первое условие для счастья"

Идет игра


Коллеги-историки в гостях у "Дискуссионного клуба"

Команда УТЛ. Слева направо:
Панова Лера, Степанова Варвара, Игнатьев Игорь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий