27 июля 2017

Памятник Петру и Февронии в г. Ухте

Город Ухта
27 июля 2017 г.
Открытие памятника Петру и Февронии

                Еще в конце 40-е годов XVI века писатель и публицист Ермолай Еразм, священник из Пскова, а впоследствии – протопоп дворцового собора Спаса-на-Бору в Москве, написал произведение «Повесть о Петре и Февронии[1]». Написано оно было в форме «жития» муромских чудотворцев – князя и княгини.

                В Муроме существовала легенда о мудрой крестьянской девушке, ставшей княгиней. Данная легенда существует и до сих пор. Родилась она в селе Ласково в пяти километрах от села Солотчи и бывшего Солотчинского монастыря. Именно отсюда была родом Феврония.
                Данное предание оказало такое сильное впечатление на Ермолая Еразма, что он создал удивительное произведение.
                «Есть в русской земле город, называемый Муромом. Правил в нем когда-то благоверный князь по имени Павел… Дьявол, ненавидящий род человеческий, стал летать к жене того князя на блуд…  При этом представлялся князем. Князь стал думать, как поступить со змеем. Выведал он, что свою смерть змей примет от Петра. Петром же звали его родного брата. Петр сразился со змеем, убил его, но после этого Петр покрылся «струпьями, и появились не теле его язвы, и охватила его тяжкая болезнь. И пытался он у многих врачей во владениях своих найти исцеление, но ни один не вылечил его».
                Прослышал Петр, что искусные врачеватели есть в  Рязанской земле, в селе Ласково. Там его посланник встретил удивительную девушку  Февронию – дочь древолаза. «Пусть лечит меня, как умеет. Если вылечит, возьму ее себе в жены», - сказал Петр. Изготовила Феврония мазь, но намазала не все тело. Когда вышел он из бани, уже не чувствовал никакой болезни. Однако не сдержал слова своего: не захотел ее взять в жены из-за происхождения. Даров Феврония не приняла.
                По возвращении в Муром болезнь к Петру вернулась. Пришлось Петру возвращаться к Февронии. На этот раз после исцеления Феврония стала его женой. Стали они жить «благочестиво, ни в чем не преступая божии заповеди».
                После смерти своего брата княжить стал Петр. Бояре невзлюбили Февронию, стали требовать, чтобы князь женился на другой, более благородных кровей. Князь же не захотел нарушать божьих заповедей, ибо сказано: «Если кто прогонит жену свою, не обвиненную в прелюбодеянии, и женится на другой, тот сам прелюбодействует». Петр остался верен жене, ушел из города. Однако после его ухода начались междоусобицы, и те же самые бояре стали молить вернуться.
                «И были Петр и Феврония для своего города истинными пастырями, а не наемниками. Городом своим управляли со справедливостью и кротостью, а не с яростью. Ко всем питали равную любовь, не любили жестокости и стяжательства».
                Когда пришло их время помирать, то умолили они Бога, чтобы умереть в одно время. Просили, чтобы положили их в одну гробницу. Но люди опять сделали по-своему, опять пытались разлучить их уже после смерти.
Однако утром на следующий день оказались святые в едином гробе. После этого уже не смели трогать их святые тела.

25 июля 2017 г. памятник Петру и Февронии установили около храма на проспекте Зерюнова. Авторы - Борис Сергеев и Ольга Панкратова из Санкт-Петербурга.
27 июля в 11.00 состоялось торжественное открытие памятника.

Перед открытием

В ожидании гостей

Храм Новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших
г. Ухта

Снятие покрова


Освящение памятника


Мраморный памятник святым князю Петру и княгине Февронии Муромским,
покровителям семьи, любви и верности

«Мы молим вас, о преблаженные супруги, чтобы вы помолились о нас,
с верою чтущих вашу память», - 
так заканчивает Ермолай Еразм свою повесть.





[1] Изборник: Повести Древней Руси. – М. – Худож .лит. - 1986

Комментариев нет:

Отправить комментарий