09 апреля 2017

Музей самоваров

Март 2017 г.
Нижний Новгород
Городец
Музей самоваров

                Если вы, находясь в Нижнем Новгороде, решаете, куда бы съездить, то смело отправляйтесь в г. Городец, а там в Музей самоваров. Не пожалеете точно!
                Музей самоваров появился в Городце в 2008 г. В доме купца Гришаева второй половины XIX века. Основу коллекции составило собрание самоваров Николая Полякова, руководителя управления Федеральной налоговой службы по Нижегородской области В настоящее время в экспозиции Музея более 500 самоваров, а также другие чайные предметы.
                Самовар в России издавна был символом достатка, гостеприимства и уюта. Самовар всегда занимал почетное и видное место в доме. Самовар стоил дорого, но его всегда стремилась иметь каждая семья. Самовары передавались по наследству. Возникали целые школы по изготовлению самоваров.
                По легенде первые самовары появились в царствование Петра Великого, который привез их из Голландии. Но распространение получили только во второй половине XVIII века. Сначала самовары изготовлялись на Уральских заводах Демидова. Самый известный самовар того времени – самовар-кухня. Он состоял из трех частей: для первого (супа), второго (каши) и чая. Такой самовар было удобно использовать для быстрого приготовления пищи.
                История знаменитых Тульских самоваров  начинается в 1778 году. Первые самовары продавались на ВЕС!!! Цена самовара из латуни была около 64 рублей за пуд, из красной меди – 90 рублей за пуд. В первой половине XIX века начали изготовлять самовары из заменителей серебра!
                Самовары бывают разных форм и размеров. Для них используют различное топливо: дрова, керосин, в XX веке появились электрические самовары.
                Удивил нас самовар-«эгоист» на одного человека. Такие самовары были востребованы в армии. В них не только готовили еду, но и подогревали воду для умывания и бритья. Есть и огромные самовары на несколько десятков литров. Ставились они обычно в трактире. У них имелись сразу три крана. И часто их называли «Змей-Горыныч».

Адрес: Нижегородская область, г. Городец, Набережная революции, д.11


Здание_музея.

Устройство_самовара

Экспозиция
Позади-автор_фотографий:Вяткин_Павел_Николаевич

















Подарок_автору_коллекции_от_президента





В_центре_настоящая_сахарная_голова






Походный_набор



Комментариев нет:

Отправить комментарий