03 апреля 2016

Смоленск. Март 2016 г.

Смоленск
27-30 марта 2016 г.

Этой весной мы решили посетить один из древнейших городов России – Смоленск. Мы никогда там не были, поэтому все, что увидели и услышали, было для нас ново и крайне интересно. 
            
Смоленск – один из древнейших русских городов. В древние времена это бы центр такого племенного союза как кривичи. Первое датированное упоминание о Смоленске встречается в Устюжской летописи в 863 [1]г.
Годом раньше на Русь, согласно легенде, пришли варяги во главе с Рюриком. Аскольд и Дир, служившие ему, прошли мимо Смоленска, не решились его взять, ведь «был град велик и мног людьми». Дата первого летописного упоминания и принята за дату основания Смоленска.
            В 882 г. о Смоленске говорится в первой Новгородской летописи. Там говорится о походе Олега Вещего. Он сумел присоединить Смоленские земли к Великому Новгороду. Но Смоленск, видимо, не потерял независимости и активно развивался. Через город проходил знаменитый путь «из варяг в греки». Именно здесь у купцов начинались трудности – суда нужно было волоком  перетаскивать от Днепра к верховьям других рек. А так как нередко суда портились и   рассыхались, то их необходимо было ремонтировать: конопатить, смолить. Есть предположение, что именно от смолокурения город и получил свое название.
            В  XII веке Смоленское княжество стало одним из самых крупных на Руси. Правил в это время князь Ростислав Мстиславович – внук Владимира Мономаха. Время его правления 1125-1159 гг. При нем развернулось широкое каменное строительство. Позднее его канонизировали. Ростислава сменили Роман и Давид. Благодаря их мудрости, Смоленское княжество не раздробилось, как многие другие.
            В 1239 г. к Смоленску подошли монголо-татары, но захватить город не смогли. Смоляне рассказывают о легендарном юноше Меркурии Смоленском, который спас город. Меркурий погиб. В главном храме Смоленска мы  видели  икону с его изображением. Она особо почитается.
            Кроме монголо-татар у Смоленска появилась еще напасть в виде Великого княжества Литовского, которое только и ждало,  как бы прибрать город к свои рукам. Такая возможность представилась им в 1395 г. Обманом Литва посадила там своих наместников, и Смоленское княжество перестало существовать. 110 лет оно будет находиться в составе Литвы.
            Смоляне участвовали в Грюнвальдской битве в 1410 г. Они неоднократно стремились освободиться из-под власти Литвы, но неудачно.
            В 1514 г. Василий III завоевал город и присоединил к Московским владениям.
На улицах Смоленска


Остатки крепостной стены - одна из главных достопримечательностей Смоленска

Вид на главный храм - визитную карточку Смоленска - Успенский собор

Вечерний Смоленск




[1] Сквабченков Николай. По Старой Смоленской дороге. – Смоленск.- «Свиток» - 2015 – с. 27

Комментариев нет:

Отправить комментарий