29 января 2016

Новости. Научно-практическая конференция "Отечество-Земля Коми"

Научно-практическая конференция
«Отечество-земля Коми»
28 января 2016 г.

            С 27 по 29 января в г. Сыктывкаре проходила XIX республиканская научно-практическая конференция «Отечество-Земля Коми». Наш лицеист 10-а класса Логинов Захар выступал на секции «Историческое наследие Коми края.
Научным руководителем на секции была Потолицына Елена Николаевна – ведущий методист отдела научно-методической работы Национального музея РК.  Членом жюри – Каракчиев Владислав Николаевич – младший научный сотрудник отдела отечественной истории ИЯЛИ УрОРАН.
            Доклад Захара был посвящен XX съезду КПСС. Он проанализировал годовую подшивку газеты «Ухта» за 1956 г., которую предоставил нам городской архив. Выяснил, как отреагировала газета на данный съезд. Сотрудникам архива – отдельное спасибо!
            Вызвали интерес ряд докладов. Так, Коник Андрей из Воркуты, в своем докладе обратил внимание на проблему исчезновения музея в городе. Удивительно, но Воркута лишилась музея по причине того, что какому-то депутату вдруг необыкновенно понравилось здание историко-краеведческого музея. И в настоящее время все экспонаты музея в ящиках. Действующими остались лишь ведомственные и школьные музеи. Не удивлюсь, что те же депутаты Воркуты не устают кричать о патриотизме, а с другой стороны лишают город исторической памяти!
            Очень интересен был доклад о Джинтуйском заводе (Аникеенко Анастасия, г. Печора), где докладчица рассказала о результатах исследования, проведенных вместе с преподавателем географии.
            К сожалению, многие дети и их наставники не смогли вообще приехать на данное мероприятие по причине того, что все поездки в последнее время приходится делать за собственный счет. Хочется спросить наше руководство – неужели наша республика настолько бедна, что не способна даже профинансировать подобную конференцию??!! В этом случае  остаются только вопросы.
Результаты нашего выступления: 2 место по линии Избиркома РК (секция "История РК: выборы, общество, власть"), а также предложение участвовать во всероссийском этапе конкурса "Отечество" в Москве.

В отделе природы Национального музея, г. Сыктывкар
Перед выступлением


В Музее. Идет конференция

Секретарь секции Татьяна Николаевна, Логинов Захар, Любовь Фридриховна - сейчас сотрудница Музея

Идет работа секции

Выступление Логинова Захара

Представитель Избиркома РК


            

Комментариев нет:

Отправить комментарий