19 ноября 2015

История Лицея. По страницам старых лицейских газет

История лицея
По страницам старых лицейских газет

Перебираю вырезки из старых газет. На глаза попадаются  выпуски лицейской газеты «Лицей-БУМ» (Братство умной молодежи). Наверное, многие уже забыли, что была у нас такая газета. Главным редактором был Коршунов Георгий – сейчас солидный в УГТУ человек, а научным консультантом Галина Валентиновна Николаева.
О чем же тогда писали наши лицеисты?


Санин Игорь, тогда лицеист 11 класса:
«Каждый из нас, конечно же, будет вспоминать лицейскую жизнь: как рано утром идешь, переполненный радостью, в любимое здание корпуса «Е», поднимаешься по знакомым до боли ступенькам, улыбаешься охраннику и здороваешься с гардеробщицей; как заходишь в родной кабинет, жмешь руки всем друзьям и садишься за свой стол, в ожидании любимого учителя.
Но особое место в памяти будет занимать, безусловно, отдых. Думаю, что никто не проводит свободное время, как это делает современный лицеист. Взять, к примеру, самую простую перемену. Дружной стаей, с возгласом «Вперед!» проголодавшиеся ученики атакуют скромную булочницу в поисках сметанников, ватрушек и чебуреков. Кто-то за несколько минут успевает поиграть в компьютерном кабинете, а кто-то даже выучить домашний параграф. Но настоящий отдых начинается после окончания учебного дня. Переполненные знаниями, мы выходим из лицея и, разбиваясь на компании, отправляемся домой. Вот эти сегодня идут в Интернет-кафе. «Полезут на сайт «МГУ», - рождается в моей голове мысль. А у той тусовки в сегодняшние планы входит поход в ночной клуб. Вот лицеисты, которые направляются в библиотеку. По пути они спорят о том, кто же интереснее – Тургенев или Некрасов. А вот несколько меломанов. У них сейчас дискуссия по поводу какой-то рок-звезды. Но их всех объединяет одно: они идут к определенной цели, для достижения которой предпринимают все, зависящее от них.
            Через несколько лет я буду вспоминать свою компанию, своих друзей. Как мы общались на переменах, как шли вместе домой. Я никогда не забуду нашу приветливую гардеробщицу и любимую булочницу. И, конечно же, учителей. Таких умных, красивых и добрых преподавателей нет, наверное, нигде. Забыть лицей невозможно, ибо он вошел в нас так глубоко, что стал образом мысли, образом жизни».

Хлуд Анастасия
 (Я помню эту девочку очень хорошо. Яркая, интересная, активная. На уроке истории перед своим ответом сказала: «Сначала я все расскажу, а потом только буду показывать по карте, так как одновременно у меня не получается». Знаю, что училась на юриста в Нижнем Новгороде. Было бы здорово, если бы отозвалась).

«…Так мучают только у нас, в Ухтинском техническом лицее. И чертить надо уметь, и погоны по ОБЖ Анатолию Демьяновичу надо вызубрить, и припомнить, что же такое интеграл или дифференциал, при этом не зная до конца таблицы умножения. Ах, нет! Таблицы Пифагора. Да еще и без запинки выдать столицу какой-то там… с безумным названием, которое не то что произнести, и прочитать-то невозможно. Вот так и живем, от звонка до звонка!...Но не подумайте ничего плохого. …Лицей-то мы свой все равно любим и жить без него не можем.
            Хотя мы измучены учебой, но уже точно знаем, что ученье – свет, а за свет надо платить. Работа – не волк, а произведение силы на расстояние. Спасибо физикам! Уж и не знаю, понимание этих неписаных истин – признак большого ума или же первая стадия шизофрении? Но все-таки «лицеист» - звучит гордо, и …слово «Лицей» мы упорно пишем с большой буквы.
            Каждый (лицеист он или нет) будет гордиться собой, если будет помнить, что «человек подобен дроби, числитель который есть то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает. Чем больше знаменатель, тем больше дробь. Так пусть же ваш знаменатель стремится к нулю, но никогда его не достигнет, так как делить на ноль нельзя. Мысль о человеке-дроби принадлежит великому Толстому, а вывод – мне. Не зря же в Лицее учусь».

Настя Хлуд

Сальников Александр, выпускник 1996 г.
«Я поступил в Лицей в 1993 г. ….А потом были три года, потребовавшие много труда и терпения, но давшие взамен уверенность в себе и надежных друзей. Три года, приучившие меня работать, отдавая последние силы, и получать желаемый результат; открывшие и вскормившие во мне творческого человека. Тогда они казались мне долгими, а сейчас я думаю о них лишь как о мгновениях, как о стремительной череде событий, оставивших на холсте памяти краску воспоминаний, самое грустное и трогательное из которых – последний звонок и выпускной вечер…

Павлишина М.А.(преподаватель Лицея)

«… Как жаль, что люди расстаются. Но часто бывает так, что обстоятельства сильнее людей. Я ушла, а что-то мое осталось здесь. Ведь Лицей был для меня не просто работой, где отбываешь шесть часов от звонка до звонка. Здесь я жила, радовалась и грустила, торжествовала свои маленькие победы и, порой, разочаровывалась. Как во всякой семье, где есть свои сложности и проблемы. Но все это мелочи. Важнее другое.
            Здесь были мои дети, а я была с ними. Мы вместе переживали первую любовь, первые слезы – и все было общим. Каким счастьем было заглянуть в глаза юному мальчишке, разгадать тайну его грусти. Нет, не потому, что задачка не сходилась, просто это был не его день. Я чувствовала, что каждую минуту была кому-то нужна и что без них я не могу.
            Только теперь я поняла, что в мире много великих вещей, и среди множеств – один лишь Лицей.
Я благодарна судьбе за этот подарок, я благодарна Галлию Загитовичу за то, что он пригласил меня в Лицей, спасибо коллегам, что приняли меня в свою дружную семью. Спасибо, вам, дорогие лицеисты, что научили меня мудрости и терпению, спасибо за то, что стали такими родными.
Я верю, что впереди вас ждет великое будущее.
…Я ушла, а сердце мое навсегда осталось там….»

Газета "Лицей - БУМ" - май 2003 г.




Комментариев нет:

Отправить комментарий