07 ноября 2015

Москва. Царицыно

Москва. Царицыно
Октябрь 2015 г.

Я не была в Царицыно примерно 10 лет. Тем приятнее было снова очутиться здесь. Царицыно  меня удивило. Если раньше в центре возвышалась знаменитая «руина», то сейчас  красовался великолепный дворец. Голубое небо, прекрасный парк, последнее тепло поздней осени оставили очень приятные впечатления.
До 1775 г. старинная подмосковная усадьба близ села Коломенского называлась Черной Грязью[1]. При таком мрачном названии место было очень живописное. Это привлекло Екатерину II. В 1775 г. Екатерина посещала Москву. Она выкупила это имение у наследников Кантемира и решила создать здесь новую императорскую резиденцию. Ближайшим сподвижником Екатерины II был Григорий Потемкин. Видимо он и вдохновил на покупку этой усадьбы.
Царицынский архитектурный ансамбль создавали русские зодчие: Василий Иванович Баженов и Матвей Федорович Казаков. Была использована «псевдоготика». Среди загородных усадеб Царицыно сопоставимо с Петергофом и Царским селом.
Большой дворец, который построил Казаков, постоянно подвергался критике. Его сравнивали с катафалком, «Замком Черномора». К концу XIX века он превратился в «руину». В 2005-2007 гг. дворец был реконструирован.

Парк в Царицыно


Большой дворец.
Восстановленный архитектурный ансамбль открыли в День города Москвы 2 сентября 2007

Храм Иконы Божией Матери Живоносный источник.
Это одна из старейших построек в Царицыно.Этой иконой, видимо, вдохновлялась царевна Софья Алексеевна. Эта икона почитается за многие чудотворства, в том числе и содействие женщинам зачать ребенка.



Большой дворец строился М.Ф.Казаковым в 1786-1796 гг.



Парк в Царицыно - очень приятное место для прогулок.

Октябрь в Царицыно

Ворота между Большим дворцом и Хлебным домом (Кухонным корпусом).
Эта постройка была создана в 1784-1785 гг. Она принадлежит Баженову. Одним арка с шипами напоминает терновый венец, другим - гусеницу, а третьи считают ее "визитной карточкой" Царицынского ансамбля.

Кухонный корпус (Хлебный дом) строился В.И. Баженовым в 1784-1785 гг. Ничего подобного в России не сыскать. Екатерина II была очень непритязательна в еде, поэтому удивительны масштабы кухни, которая, как замок, еще и имеет внутренний двор.

Памятник архитекторам создан в 2007 г. московским скульптором Леонидом Барановым

Таврический зал

На пути к оранжереям

В оранжереях Царицына





"Бабушка приехала!"
Тимофей стойко выдержал комплексную экскурсию в Царицыно







[1] Путеводитель по историческим памятникам и достопримечательностям. – М. – 2014 г.

Комментариев нет:

Отправить комментарий