21 августа 2015

Киево-Печерская лавра

Киево-Печерская лавра
(Свято-Успенская Киево-Печерская лавра. Ставропигиальный мужской монастырь)
Г. Киев, Украина.

Побывали там в марте 2012 года.

Справочник по монастырям[1] сообщает, что «приняв постриг на горе Афон, преподобный Антоний (умер в 1073 г.) получил от своего игумена благословение вернуться на родину. Антоний поселился на окраине с. Берестова, в пещерке св. Илариона. Позднее он выкопал новую пещеру и уединился в ней. С умножением числа иноков был поставлен деревянный храм Успения Божией Матери, а затем братия испросила у киевского князя Изяслава плато между оврагом и с. Берестовым. Последняя стала называться  Верхней лаврой, а склоны оврага и пещерный холм – Нижней. Так сложилось территориальное деление Лавры. Вторым игуменом Печерским стал преподобный Феодосий (умер в 1074 г.), чтимый наравне с Антонием.
С конца IX в. Лавра становится значительным культурным центром.
 С 1596 г. обитель возглавляет борьбу против насильственного окатоличивания украинского народа.
В 1688 г. монастырь первым из русских обителей получает имя Лавры в качестве введенного в России высшего титула монастырей.
В 1920-х гг. обитель была упразднена. На ее территории возник один из крупнейших музеев СССР.
В 1942-1961 гг. в Нижней Лавре снова временно действовал монастырь.
В 1988 г. монашеская жизнь возродилась на Дальних пещерах.
В 1989 г. церкви возвращены и Ближние пещеры.
С 1992 г. здесь находится кафедральный собор города, а монастырь становится резиденцией Предстоятеля Украинской Православной церкви митрополита Киевского и всея Украины и местом работы Киевской митрополии.
Лавра опоясана крепостными стенами. Над Святыми воротами воздвигнута Церковь Святой Троицы (начало XII в.). Колокольня Лавры высотой 96,5 м построена в 1731-1744 гг. В центре – Великая церковь – первое каменное сооружение в монастыре.
Надвратная церковь Святой Троицы




Никольский больничный храм

Великая церковь Успения Пресвятой Богородицы



Великая церковь











[1] Монастыри русской православной церкви. Справочник-путеводитель. Выпуск первый. – Издательство Московской патриархии. – 2001 – с.318

Комментариев нет:

Отправить комментарий